Stück | Tarzan (Disney) |
Produzent |
Stage Entertainment |
Premiere | 5. November 2016 |
Sprache | Deutsch |
Spielstätten | Metronom Theater (Oberhausen) |
Orte |
Oberhausen |
Disneys »Tarzan« mit neuer Flugbahn am Metronom Theater in Oberhausen
Artikel auf united musicals
Stück
Musik & Liedtexte | Phil Collins |
Buch | David Henry Hwang |
Deutsche Übersetzung (Liedtexte) | Frank Lenart |
Deutsche Übersetzung (Buch) | Ruth Deny |
Alle Informationen zu »Tarzan (Disney)« finden Sie auf der Seite des Stücks.
Kreativteam
Regie & Ausstattung | Bob Crowley |
Co-Regie | Jeff Lee |
Musikalische Leitung | Martin Gallery |
Orchestrierung | Doug Besterman |
Music Supervisor & Tanz Arrangements | Jim Abbott |
Gesangs-Arrangements | Paul Bogaev |
Choreographie | Sergio Trujillo |
Associate Choreography | Leonora Stapleton |
Kampf-Regie | Rick Sordelet |
Aerial Design | Pichón Baldinu |
Associate Aerial Design | Angela Phillips |
Associate Costume Design | Mary Peterson |
Hair Design | David Brian Brown |
Make-up Design | Naomi Donne |
Lichtgestaltung | Natasha Katz |
Tongestaltung | John H. Shivers |
Darsteller
Alexander Klaws | Tarzan (Premierenbesetzung bis 31. April 2017) |
Josh Strickland | Tarzan (Erstbesetzung ab 16. Mai bis 29. Juli 2017 / ab 27. November 2017) |
Anton Zetterholm | Tarzan (Erstbesetzung ab 09. August bis 26. November 2017) |
Rune Høck Møller | Tarzan (alternierend) |
Tessa Sunniva van Tol | Jane |
Andreas Lichtenberger | Kerchak (ab September 2017) |
Sophia Wezer | Kala (ab September 2017) |
Jeffrey Socia | Terk (ab September 2017) |
Rudi Reschke | Clayton (ab September 2017) |
Japheth Myers | Porter |
Matthias Otte | Walk-In Cover Kerchak / Walk-In Cover Porter / Walk-In Cover Clayton |
Raphael Dörr | Walk-In Cover Kerchak / Walk-In Cover Porter / Walk-In Cover Clayton (ab September 2017) |
Chukwu Asante I | Ensemble |
Mireille Bobst | Ensemble |
Matthew Farci | Ensemble / Aerial Captain |
Karen Helbing | Ensemble |
Alexandr Kochkin | Ensemble |
Bryony May | Ensemble |
Gianluca Passeri | Ensemble / Dance Captain |
Bathoni Puplampu | Ensemble |
André Regazzoni | Ensemble |
Thorsten Ritz | Ensemble |
Paige Smith | Ensemble |
Karolien Torensma | Ensemble |
Isabel Trinkaus | Ensemble |
Emilia Viglianesi | Ensemble |
Antoine D. Banks-Sullivan | Ensemble (ab September 2017) |
Daniel Bradford | Ensemble (ab September 2017) |
Andrew Chadwick | Ensemble (ab September 2017) |
Lorenzo di Girolamo | Ensemble (ab September 2017) |
Callum Dyer | Ensemble (ab September 2017) |
Merlin Fargel | Ensemble (ab September 2017) |
David Hardenberg | Ensemble (ab September 2017) |
Iury Matheus | Ensemble (ab September 2017) |
Millie Mayhew | Ensemble (ab September 2017) |
Gustavo Nunez | Ensemble (ab September 2017) |
Charlotte Perry | Ensemble (ab September 2017) |
Emerson Silva | Ensemble (ab September 2017) |
Linda Verstraten | Ensemble (ab September 2017) |
Cheyne Whichello | Ensemble (ab September 2017) |
Patrick Stanke | Kerchak (bis September 2017) |
Sabrina Weckerlin | Kala (bis September 2017) |
Massimiliano Pironti | Terk (bis September 2017) |
Patrick Imhof | Clayton (bis September 2017) |
Lucius Wolter | Walk-In Cover Kerchak / Walk-In Cover Porter / Walk-In Cover Clayton (bis September 2017) |
Nicola Anfuso | Ensemble (bis September 2017) |
Elliot Collins | Ensemble (bis September 2017) |
Giammarco Corrado | Ensemble (bis September 2017) |
Petra Ilse Dam | Ensemble (bis September 2017) |
Stuart David Gannon | Ensemble (bis September 2017) |
Anatoliy Ivankov | Ensemble (bis September 2017) |
Martina Lechner | Ensemble (bis September 2017) |
Salvo Maione | Ensemble (bis September 2017) |
Renako McDonald | Ensemble (bis September 2017) |
Sabrina Sepe | Ensemble (bis September 2017) |
Clayton Sia | Ensemble (bis September 2017) |
Stuart Sumner | Ensemble (bis September 2017) |